|
|
|
|
Autor |
Nachricht |
ollo 950Sponsor
Anmeldungsdatum: 07.07.2004 Beiträge insgesamt: 14756 Alter: 11 KTM LC8 SM 950, 2008 → 26.000 km EXC 450 → 55.000 km
|
Verfasst am : Do, 7. Jun 2012, 23:21 Titel: |
|
|
Hab auch beide dran und find das montana zu lahm. ... _________________ Der V2 kann mich mal ......ich fahre jetzt Parallel |
|
Nach oben |
|
Aktivist Asphaltcowboy Anmeldungsdatum: 29.02.2012 Beiträge insgesamt: 50
|
Verfasst am : Mi, 20. Jun 2012, 15:49 Titel: |
|
|
Ich fahr seit einiger Zeit mit dem TomTom Urban Rider Pro. Bin bisher sehr zufrieden und die Bedienung ist auch recht einfach. Hat ewig viel Kartenmaterial.
Das einzige was mich ein wenig stört ist das ich nach 500 bis 600 km immer noch absteigen muss um aufs Klo zu gehen... |
|
Nach oben |
|
K9Idefix LC8 Junkie
Anmeldungsdatum: 12.08.2008 Beiträge insgesamt: 374 Wohnort: Aachen Kornelimünster Alter: 45 KTM 1190 R BMW R25/2
|
Verfasst am : Di, 24. Jul 2012, 9:28 Titel: |
|
|
Servus!!!
Also: ein Montana ist es geworden. Habs seit gestern und bin bisher von den (was ich bis jetzt entdeckt habe) Möglichkeiten begeistert.
Hab aber auch ein paar kleine Probleme mit den ganzen Neuerungen klar zu kommen, einschließlich dem Basecamp-Programm.
Aber das wird bestimmt noch alles werden.
Grüße!!! _________________
|
|
Nach oben |
|
ZweitmotorradSponsor Anmeldungsdatum: 12.03.2010 Beiträge insgesamt: 1659 KTM LC8 Adv 990, 2007 → 24.000 km KTM LC8 Adv 1190 R, 2015 → 2.000 km GasGas TXT pro 280 → 2.000 km
|
Verfasst am : Di, 24. Jul 2012, 9:38 Titel: |
|
|
So war auch meine Entscheidung. Bin bis jetzt auch zufrieden, nur eines verstehe ich nicht: Ich habe kürzlich auf dem Rechner (Mac, Basecamp) eine Route zusammengestellt und ins Montana übertragen. Dann beim Losfahren Route aufgerufen. Montana rödelt, zeigt mir dann auch (soweit ich dass erkennen konnte den Routenverlauf mit meinen 8 Wegpunkten korrekt an und bietet mir den "LOS"-Button an. Wenn ich dann auf LOS gehe, sind die Zwischenziele zwar noch in der Karte zu sehen (bin die STrecke dann aus dem Kopf gefahren), aber die Navigation führte mich auf dem direkten Weg zum Ziel. ???
Es kann doch aber nicht sein, dass ich die Wegpunkte übertragen muss und anschließend im Gerät die Route zusammenstellen muss. Dann klappt es nämlich wie gewünscht. Rätsel..... _________________ Gruß, Zweitmotorrad
Teuer ist, wenn´s mir nicht gefällt. |
|
Nach oben |
|
K9Idefix LC8 Junkie
Anmeldungsdatum: 12.08.2008 Beiträge insgesamt: 374 Wohnort: Aachen Kornelimünster Alter: 45 KTM 1190 R BMW R25/2
|
Verfasst am : Di, 24. Jul 2012, 10:01 Titel: |
|
|
das könnte an anderen Parametern in der einstellung "Vermeiden" liegen und an der Einstellung Kürzeste Zeit/Kürzeste Strecke natürlich auch.
schau mal nach.
Ggf. musst du einfach weiter Punkte bzw. Makierungen setzten. Dann klappts. _________________
|
|
Nach oben |
|
BruggmaSponsor
Anmeldungsdatum: 24.03.2003 Beiträge insgesamt: 7532 Aprilia 660 Tuareg → 7.000 km Honda VF 750 SC 1982 → 102.000 km
|
Verfasst am : Di, 24. Jul 2012, 11:51 Titel: |
|
|
Zweitmotorrad @ Di, 24. Jul 2012, 9:38 hat folgendes geschrieben: |
Es kann doch aber nicht sein, dass ich die Wegpunkte übertragen muss und anschließend im Gerät die Route zusammenstellen muss. Dann klappt es nämlich wie gewünscht. Rätsel..... |
Ich tippe auf unterschiedliches Kartenmaterial zwischen Rechner und GPS.
Müsste das Gerät eigentlich merken und melden aber wer weiss bei Garmin,
Falk und CO. _________________ Peter
www.bbshome.ch |
|
Nach oben |
|
blublapp Fußrastenkratzer
Anmeldungsdatum: 29.10.2007 Beiträge insgesamt: 839 KTM LC8 Adv 950 S, 2003 → 122.000 km KTM 300 EXC, 1998 → 8.000 km
|
Verfasst am : Di, 24. Jul 2012, 11:56 Titel: |
|
|
Bruggma @ Di, 24. Jul 2012, 11:51 hat folgendes geschrieben: | Zweitmotorrad @ Di, 24. Jul 2012, 9:38 hat folgendes geschrieben: |
Es kann doch aber nicht sein, dass ich die Wegpunkte übertragen muss und anschließend im Gerät die Route zusammenstellen muss. Dann klappt es nämlich wie gewünscht. Rätsel..... |
Ich tippe auf unterschiedliches Kartenmaterial zwischen Rechner und GPS.
Müsste das Gerät eigentlich merken und melden aber wer weiss bei Garmin,
Falk und CO. |
Könnte ich mir jetzt auch am ehesten vorstellen. Seit der Software 4.10 werden dir Routen ja endlich so abgefahren wie man es will und wie es geplant ist in Basecamp. Aber eben nur wenn auf dem gerät und auf Basecamp diesselbe Karte verwendet wurde. |
|
Nach oben |
|
ZweitmotorradSponsor Anmeldungsdatum: 12.03.2010 Beiträge insgesamt: 1659 KTM LC8 Adv 990, 2007 → 24.000 km KTM LC8 Adv 1190 R, 2015 → 2.000 km GasGas TXT pro 280 → 2.000 km
|
Verfasst am : Di, 24. Jul 2012, 11:58 Titel: |
|
|
Es ist tatsächlich so, dass ich in Basecamp zwar die Karte (Gramin DACH) angezeigt hatte, aber nicht installiert. Die Karte steckte nur im sd-Kartenslot, ist die Karte aus meinem Montana. Die Routenerstellung ist daher wahrscheinlich mit meiner OSM-Karte, die ich in Basecamp installiert habe erfolgt.
Wegpunkte wurden jedenfalls mit aufs Montana übertragen, denn ich kann im Montana "Route erstellen" und dann die Wegpunkte einzeln nacheinander angeben. Dann kommt auch das richtige ERgebnis raus.
Werde heute Abend evtl. nochmal an die Sache rangehen. _________________ Gruß, Zweitmotorrad
Teuer ist, wenn´s mir nicht gefällt. |
|
Nach oben |
|
JayzOHaraSponsor
Anmeldungsdatum: 26.09.2011 Beiträge insgesamt: 483 --- KTM LC8 Adv 990, Dez. 2011 → 48.000 km --- Suzuki SV 650, 2006-2011, 87.000 km → 87.000 km
|
Verfasst am : Di, 24. Jul 2012, 18:44 Titel: |
|
|
Kenn/Hab das Montana nicht (sondern Zümo660), da jedoch beide von Garmin sind, könnte es sein, dass die SW bzgl. Routenimport ähnlich programmiert ist:
Wenn Route direkt ans Gerät (nicht SD-Kartenlaufwerk) übertragen wird -> Karte wird nicht neu berechnet, auch wenn dieser kurz am Anfang %-Berechnung einblendet
Wenn Route an die SD-Karte übertragen wird -> Route wird neu berechnet.
Wenn Route am Gerät via "Route importieren" .. -> Route wird neu berechnet
Wenn unterschiedliche Kartensätze PC/Gerät -> Route wird neu berechnet mit Gerätekartensatz
vielelichts hilfts... _________________ @Wien/NÖ |
|
Nach oben |
|
ZweitmotorradSponsor Anmeldungsdatum: 12.03.2010 Beiträge insgesamt: 1659 KTM LC8 Adv 990, 2007 → 24.000 km KTM LC8 Adv 1190 R, 2015 → 2.000 km GasGas TXT pro 280 → 2.000 km
|
Verfasst am : Di, 24. Jul 2012, 23:59 Titel: |
|
|
Hab's vorhin nochmal probiert. Karte aus dem Montana an den Rechner. Direkt auf der Karte planen. Karte wieder ins Montana , fertig. Funzt. Ich habe keine Ahnung was da vorher los war.
Karte gleich im Montana lassen muss natürlich auch gehen. _________________ Gruß, Zweitmotorrad
Teuer ist, wenn´s mir nicht gefällt. |
|
Nach oben |
|
|
|